Stand 15.11.2019 • Sirko Petermann
Griffkraft in Deutschland und Österreich
Kaiser of KuK
1. Patricia Luxner 8 Rekorde
2. Sirko Petermann 5 Rekorde Rekord
3. Guido Biastoch 3 Rekorde
4. Antje Biastoch 2 Rekorde
4. Johannes Eichinger 2 Rekorde
6. Dominic Stanger
1 Rekord
6. Sebbo Kraus 1 Rekord
6. Sven Tomo 1 Rekord
6. Nadia Otter 1 Rekord
6. Heinz Ollesch 1
6. Manuel Singer 1 Rekord
6. Lars Stöwesandt 1 Rekord
Rekorde an Implements
aus dem deutschsprachigem Raum Stand 2020:
Death Finger Tools Rekorde:
Devils Head LFT | |||||
Männer | |||||
__________________ | |||||
Frauen | |||||
__________________ | |||||
Devils Head Hold | Durchschnittliche Zeit: | 26,92 | sec. | ||
Männer | 100k | ||||
1 | Dominic Stanger | 59 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
2 | Reuben Hughes | 55 | Recordbreaker #6 2019 | ||
3 | Udo Carpentari | 33 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
4 | David Horne | 27 | Recordbreaker #6 2019 | ||
5 | Heinz Ollesch | 27 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
6 | Kevin Schmid | 25 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
7 | Sirko Petermann | 22 | Recordbreaker #6 2019 | ||
7 | Hussein Hamidovik | 22 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
9 | Stefan Sieberer | 19 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
10 | Raphael Paukner | 16 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
11 | Julian Mair | 15 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
12 | Stefan Diem | 3 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
80k | |||||
13 | Michael Litzbarski | 24 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
__________________ | |||||
Frauen | Durchschnittliche Zeit: | 5,50 | sec. | ||
1 | Patricia Luxner | 6 | Recordbreaker #6 2019 | ||
2 | Olivia Lampert | 5 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
80k | |||||
3 | Rebecca Gründler | 18 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
60k | |||||
4 | Bianca Sieberer | 12 | II Grip Champs of Tyrol 2019 | ||
__________________ | |||||
GFSA Framehold
Durchnittliche Zeit 300kg: | 26,61 | sec. | |||
Männer | 300kg | ||||
1 | Sebastian Kraus | 52 | Power & Beauty 2016 | ||
2 | Martin Wildauer | 45 | Power & Beauty 2016 | ||
3 | Christoph Wilfing | 44 | Power & Beauty 2019 | ||
4 | Dennis Biesenbach | 41 | Power & Beauty 2019 | ||
5 | Nemo Tasic | 37 | Power & Beauty 2016 | ||
6 | Marcus Lange | 35 | GripWars 2018 | ||
7 | Raffael Gordzielik | 32 | Power & Beauty 2016 | ||
8 | Johannes Eichinger | 31 | Power & Beauty 2019 | ||
9 | Manuel Comper | 28 | Power & Beauty 2016 | ||
10 | Alex Moonen | 23 | Power & Beauty 2019 | ||
11 | Robert Schwarz | 20 | GripWars 2018 | ||
11 | Toni Fuchs | 20 | GripWars 2018 | ||
13 | Sirko Petermann | 19 | GripWars 2018 | ||
14 | Dennis Kohlruss | 16 | Power & Beauty 2016 | ||
15 | Anthony Nordhorn | 12 | GripWars 2018 | ||
16 | Sven Tomoscheit | 10 | GripWars 2018 | ||
17 | Marco Georg | 9 | GripWars 2018 | ||
18 | Max Ernst | 5 | GripWars 2018 | ||
292kg | |||||
19 | Markus Göller | 36 | Power & Beauty 2017 | ||
20 | Oliver Hanschek | 32 | Power & Beauty 2017 | ||
21 | Daniel Mühlberger | 32 | Power & Beauty 2017 | ||
274kg | |||||
22 | Stefan Falke | 39 | GripWars 2018 | ||
23 | Matt Ams | 17 | GripWars 2018 | ||
24 | Julian Pfeiffer | 14 | GripWars 2018 | ||
25 | Konstantin Fischer | 14 | GripWars 2018 | ||
26 | Raik Nürnberger | 10 | GripWars 2018 | ||
244kg | |||||
27 | Roman Meyer | 17 | GripWars 2018 | ||
214kg | |||||
28 | Alexander Oriold | 39 | GripWars 2018 | ||
29 | Matthias Härle | 15 | GripWars 2018 | ||
184kg | |||||
30 | Rolf Weisbrod | 39 | GripWars 2018 | ||
31 | Daniel Owens | 18 | GripWars 2018 | ||
____________________ | |||||
Frauen | 184kg | ||||
1 | Patricia Luxner | 30 | GripWars 2018 | ||
154kg | |||||
2 | Silvia Hoch | 26 | GripWars 2018 | ||
124kg | |||||
3 | Daniela Bräutigam | 37 | GripWars 2018 | ||
4 | Janine Achenbach | 17 | GripWars 2018 | ||
94kg | |||||
5 | Antje Röske | 51 | GripWars 2018 | ||
6 | Anna Roth | 43 | GripWars 2018 | ||
7 | Kendra Frisch | 21 | GripWars 2018 | ||
________________________________ |
Robert Baraban NAL Rekorde:
Rolling Handle 3.5"thumbless | 4" | ||||
Männer | Durchschnittliche Last: | 52,02 | kg | ||
1 | Sven Tomoscheit | 70,3 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
2 | Anthony Nordhorn | 63,3 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
3 | Johannes Eichinger | 62,3 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
4 | Sirko Petermann | 62,05 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
5 | Stefan Falke | 61,8 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
6 | Daniel Kröhl | 53,35 | Stark fürs Leben Record Breaker 2018 | ||
6 | Guido Biastoch | 53,35 | Stark fürs Leben Record Breaker 2018 | ||
8 | Maximilian Ernst | 46,55 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
9 | Matthew Ams | 45,3 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
10 | Dennis Siegel | 40,03 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
11 | Oliver Dorsch | 35,85 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
12 | Siegfried Pankgratz | 30,09 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
____________________ | |||||
Frauen | Durchschnittliche Last: | 29,88 | kg | ||
1 | Nadia Otter | 40,3 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
2 | Patricia Luxner | 36,1 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
3 | Manuela Falke | 25,05 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
4 | Katharina Stöckler | 18,05 | Absolute Gripstrength Eurocup | ||
____________________ | |||||
Rolling Handle 2.5" thumbless hold | |||||
Männer | 55kg | ||||
1 | Sirko Petermann | 12 | Run for the Ape 2018 | ||
2 | Mugl Geisler | 3 | Run for the Ape 2018 | ||
2 | Florian Maikl | 3 | Run for the Ape 2018 | ||
____________________ | 32kg | ||||
4 | Stefan Sieberer | 20 | Run for the Ape 2018 | ||
5 | Georg Kendlinger | 25 | Run for the Ape 2018 | ||
6 | Daniel Prijetkov | 2 | Run for the Ape 2018 | ||
____________________ | |||||
Frauen | 32kg | ||||
1 | Patricia Luxner | 5 | Run for the Ape 2018 | ||
2 | OliviaLampert | 4 | Run for the Ape 2018 | ||
Rolling Handle 3,5" thumbless Hold | |||||
Rolling Handle 2,5" | 4" | ||||
____________________ | |||||
120 Grenade Lift | |||||
1 | Heinz Ollesch | 27,95 | Record Breaker #5 2018 | ||
1 | Konstantin Fischer | 27,95 | Record Breaker #5 2018 | ||
1 | Stefan Falke | 27,95 | Record Breaker #5 2018 | ||
1 | Max Ernst | 27,95 | Record Breaker #5 2018 | ||
1 | Johannes Eichinger | 27,95 | Record Breaker #5 2018 | ||
1 | Sirko Petermann | 27,95 | Record Breaker #5 2018 |
Hall of Pain
Bavarian Stonelifting | |||||
Männer | 230kg | ||||
1 | Sirko Petermann | 76,5 | King Kong Recordbreaker 2018 | ||
2 | Stefan Falke | 66,5 | King Kong Recordbreaker 2018 | ||
Scaffold Axle Deadlift | |||||
1 | Sandra Bradley | 109 | Big Grip Big Xmas Recordbreaker 2018 | ||
____________________ | |||||
Thüringen | |||||
Guidos 2" Jug | 6" | ||||
Männer | Durchschnittliche Last: | 62,75 | kg | ||
1 | Guido Biastoch | 80,2 | Turingia Grip 2019 | ||
2 | Andreas Braun | 72,26 | Turingia Grip 2019 | ||
3 | Rene Falk | 64,7 | Turingia Grip 2019 | ||
4 | Nils Teichmann | 57,32 | Turingia Grip 2019 | ||
5 | Lauro Biastoch | 52,3 | Turingia Grip 2019 | ||
6 | Paul Biastoch | 49,7 | Turingia Grip 2019 | ||
____________________ | |||||
Frauen | |||||
1 | Antje Biastoch | 29,5 | Turingia Grip 2019 | ||
_____________________ | |||||
Guidos 80mm Block | 16,5" | ||||
Männer | Durchschnittliche Last: | 56,15 | kg | ||
1 | Guido Biastoch | 74,01 | Turingia Grip 2019 | ||
2 | Andreas Braun | 71,57 | Turingia Grip 2019 | ||
3 | Rene Falk | 55,37 | Turingia Grip 2019 | ||
4 | Nils Teichmann | 50,42 | Turingia Grip 2019 | ||
5 | Lauro Biastoch | 45,5 | Turingia Grip 2019 | ||
6 | Paul Biastoch | 40,04 | Turingia Grip 2019 | ||
____________________ | |||||
Frauen | |||||
1 | Antje Biastoch | 32,52 | Turingia Grip 2019 | ||
_________________________________ |
Strengthshop NAL Rekorde:
2" Bizepscurl for Reps in 1 Minute | |||||
Männer | 60kg | ||||
1 | Sirko Petermann | 34 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
2 | Daniel Isernhagen | 30 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
3 | Ronny Stein | 26 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
4 | Hagen Ribb | 24 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
5 | Thoams Sander | 17 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
6 | Norman Kögler | 23 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
7 | Marcus Lange | 18 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
8 | Thorsten Ritter | 18 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
8 | Valentin Rohm | 13 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
____________________ | |||||
Frauen | 30kg | ||||
1 | Patricia Luxner | 36 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
2 | Anja Gresens | 16 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 |
NAL Rekorde:
Heller Blob #9 Lift | ||||
Manuel Singer | Feat | Kalsarikänni RB 2020 | ||
_________________________________ | ||||
Heller Blob #10 Face Lift | ||||
Manuel Singer | Feat | King Kong Recordbreaker 2020 | ||
_________________________________ | ||||
Skull Hammer | ||||
1 | Johannes Eichinger | 7,7 | Kalsarikänni RB 2020 |
Strictcurl
Männer | ||||
1 | Sirko Petermann | 83 | Austrian Strict Curl Champs 2021 | |
2 | Manuel Singer | 71,5 | King Kong Recordbreaker 2020 | |
3 | Johannes Eichinger | 71 | King Kong Recordbreaker 2020 | |
____________________ | ||||
Frauen | ||||
1 | Patricia Luxner | 40 | APL Austrians 2018 | |
2 | Francesca Palmiotto | 27,5 | King Kong Recordbreaker 2020 | |
3 | Bianca Sieberer | 22,5 | King Kong Recordbreaker 2020 |
Cheating Curl
Männer | Durchschnittliche Last: | 93,21 | kg | ||
1 | Sirko Petermann | 114,5 | Österreichische Meisterschaft 2021 | ||
2 | Lars Stöwesandt | 111 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
2 | Daniel Isernhagen | 111 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
4 | Borek Kiprit | 110,75 | Österreichische Meisterschaft 2021 | ||
5 | Chris Kalusok | 110,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
6 | Christian Kagel | 107,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
7 | Hagen Ribb | 106 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
8 | Alexander Stütz | 97,75 | Österreichische Meisterschaft 2021 | ||
9 | Marcus Lange | 97,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
10 | Ronny Stein | 92 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
11 | Thomas Pitsch | 87,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
11 | Norman Kögler | 87,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
11 | Remo Tollarski | 87,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
14 | Thomas Sander | 85 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
15 | Thosten Ritter | 80 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
16 | Valenin Rohm | 77,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
17 | Waldemar Arnold | 75 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
18 | Fred Pommerenke | 67,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
19 | Joachim Flett | 65 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
____________________ | |||||
Frauen | Durchschnittliche Last: | 51,83 | kg | ||
1 | Patricia Luxner | 55,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
2 | Kathrin Gollisch | 52,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
3 | Anja Gresens | 47,5 | Ostdeutsche Meisterschaft 2018 | ||
Good Square Weightlift | |||||
Männer | 16k | ||||
1 | Johannes Eichinger | 18 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
2 | Sirko Petermann | 4 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
3 | Guido Biastoch | 5 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
12k | |||||
4 | Francesco Müller | 2 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
5 | Patricia Luxner | hop | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
8k | |||||
6 | Lauro Biastoch | 13 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
7 | Jeffrey Podszuweit | 10 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
8 | Robby Wagner | 5 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
9 | Andreas Kirchberg | 4 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
9 | Stefan Rother | 4 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
2,5k | |||||
11 | Emil Gerwin | 16 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
___________________ | |||||
Frauen | 12 | ||||
1 | Patricia Luxner | hop | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
8k | |||||
2 | Marlies Götze | 2 | Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
_______________________ | |||||
50kg Schnell Timehold dh | |||||
Männer | Durchschnittliche Zeit: | 59,29 | sec. | ||
1 | Sirko Petermann | 75 | GripWars Recordbreaker 2018 | ||
2 | Stefan Falke | 67 | GripWars Recordbreaker 2018 | ||
3 | Johannes Eichinger | 60 | GripWars Recordbreaker 2018 | ||
4 | Daniel Mühlberger | 57 | Run for the Ape II 2018 | ||
5 | Mugl Geisler | 56 | Run for the Ape II 2018 | ||
6 | Georg Krendlinger | 55 | Run for the Ape II 2018 | ||
7 | Christian Daxgabler | 45 | Run for the Ape II 2018 | ||
____________________ | |||||
Frauen | |||||
1 | Patricia Luxner | 17 | GripWars Recordbreaker 2018 | ||
____________________ | |||||
2x25kg ATX Timehold dh | |||||
Männer | Durchschnittliche Zeit: | 19,80 | sec. | ||
1 | Guido Biastoch | 51 | West German Champs FIBO 2019 | ||
2 | Sirko Petermann | 44 | West German Champs FIBO 2019 | ||
3 | Tim Schmidt | 41 | West German Champs FIBO 2019 | ||
4 | Markus Lange | 39 | West German Champs FIBO 2019 | ||
5 | Johannes Eichinger | 38 | West German Champs FIBO 2019 | ||
6 | Vadim Martschiak | 37 | West German Champs FIBO 2019 | ||
7 | Thore Zimmer | 33 | West German Champs FIBO 2019 | ||
8 | Michel van de Mon | 31 | West German Champs FIBO 2019 | ||
9 | Andreas Brauner | 31 | West German Champs FIBO 2019 | ||
10 | Didier Yigit | 29 | West German Champs FIBO 2019 | ||
11 | Wladimir Sidarev | 27 | West German Champs FIBO 2019 | ||
11 | Johnsen Münster | 23 | West German Champs FIBO 2019 | ||
13 | Fabian Baum | 18 | West German Champs FIBO 2019 | ||
13 | Jeremy Parot | 17 | West German Champs FIBO 2019 | ||
15 | Daniel Dopfinger | 15 | West German Champs FIBO 2019 | ||
16 | Vitali Reibrik | 14 | West German Champs FIBO 2019 | ||
16 | Lucas Neumayer | 13 | West German Champs FIBO 2019 | ||
18 | Andre Erk | 13 | West German Champs FIBO 2019 | ||
19 | Nils Biermordt | 12 | West German Champs FIBO 2019 | ||
19 | Max Krüger | 12 | West German Champs FIBO 2019 | ||
21 | Malte Konrad | 11 | West German Champs FIBO 2019 | ||
21 | Andy Starzer | 11 | West German Champs FIBO 2019 | ||
23 | Kevin Eze | 9 | West German Champs FIBO 2019 | ||
23 | Frank Delventhal | 9 | West German Champs FIBO 2019 | ||
25 | Francesco Cologero | 4 | West German Champs FIBO 2019 | ||
25 | Christian Boll | 4 | West German Champs FIBO 2019 | ||
27 | Robby Graw | 3 | West German Champs FIBO 2019 | ||
28 | Charles Crinellot | 2 | West German Champs FIBO 2019 | ||
28 | Michael Trost | 2 | West German Champs FIBO 2019 | ||
30 | Fabian Frank | 1 | West German Champs FIBO 2019 | ||
______________________________________________________ |